Ouvrir un club de padel, c'est mener 10 étapes dans l'ordre : valider le marché local, trouver le foncier, choisir entre terrains couverts et extérieurs, chiffrer le budget, obtenir le financement, créer la société, décrocher les autorisations, construire, recruter, puis lancer le club. Sur toute la phase de lancement, faites-vous accompagner par un expert. Le foncier, le permis de construire et la réponse de la banque fixent le rythme du projet.
Le budget, d'après notre expérience des projets suivis, va de 300 000 € pour des terrains extérieurs posés sur une dalle à 4 ou 5 millions d'euros pour un bâtiment en dur de 8 terrains ou plus, avec 10 mètres de hauteur sous plafond.
La rentabilité se joue sur le remplissage, mais pas seulement : le prix des créneaux, les charges fixes et les revenus du bar pèsent aussi. D'après notre expérience, un club met 2 à 3 mois à décoller, puis tourne entre 40 % et 50 % de taux d'occupation quand il est bien structuré.
Sources vérifiées le 2 novembre 2026, et réunies en fin de dossier dans Les sources de ce dossier. Ce dossier informe : il ne remplace pas le conseil d'un avocat, d'un expert-comptable ou de votre banque.
Vous avez votre réponse ? Le lundi 21 décembre 2026 à 09h30, l'incubateur padel est présenté en direct, de A à Z, au dernier webinaire porteurs programmé à ce jour. S'inscrire gratuitement
Entre l'idée d'un club et un club qui tourne, il y a un foncier à trouver, un banquier à convaincre, des autorisations à décrocher et des charges fixes à couvrir. Ce guide reprend, étape par étape, ce que nous voyons depuis 2022 avec les porteurs de projet. Il ne vend pas de rêve : il vous donne de quoi décider, y compris de mettre votre projet de côté. Chacune de ces étapes est détaillée bien plus en profondeur dans l'incubateur padel présenté sur ce site.
Créer un club de padel : les 10 étapes en un coup d'œil
- Valider le projet
- Trouver le foncier
- Choisir intérieur ou extérieur
- Chiffrer le budget
- Obtenir le financement
- Créer la société
- Décrocher les autorisations
- Construire
- Recruter et s'équiper
- Ouvrir et remplir
Le marché du padel en France en 2026
Trois sources publiques mesurent le padel en France. La Fédération Française de Tennis (FFT) organise la discipline. L'Observatoire du padel est publié par l'Union Sport & Cycle, l'organisation professionnelle des entreprises du sport. Padelonomics recense les terrains. Elles ne comptent pas tout à fait la même chose : pistes homologuées ou toutes les pistes, clubs affiliés ou tous les lieux de pratique, joueurs recensés ou estimés. Les croiser donne une image plus juste qu'un chiffre isolé.
| Source | Pistes | Clubs ou lieux de pratique | Joueurs |
|---|---|---|---|
| FFT, bilan de la saison 2025, 10 décembre 2025 | 4 000, soit +118 % en 3 ans | 1 027 clubs, contre 10 en 2014 | 850 000 pratiquants, dont 272 000 licenciés |
| Observatoire du padel 2025, Union Sport & Cycle, 19 novembre 2025 | Plus de 4 000, dont 3 500 affiliées ou homologuées par la FFT ; 1 142 créées en un an | Enquête auprès de 200 établissements et de plus de 5 500 pratiquants | 850 000, soit +130 % depuis 2022 |
| Padelonomics, au 1er janvier 2026 | Plus de 4 100, dont plus de la moitié couvertes ou semi-couvertes ; plus de 1 100 construites en 2025 | Plus de 1 300 lieux de pratique, dont plus de 600 clubs de tennis | Estimation : 1 million de pratiquants |
| FFT, point d'étape à fin août 2026 | 4 520, contre 3 199 un an plus tôt | 1 348 clubs | 850 000 pratiquants |
Sources : FFT, « 2025, une saison record pour le padel en France », 10 décembre 2025 ; Union Sport & Cycle, « Le padel compte 850 000 pratiquants en France en 2025 », Observatoire du padel, 19 novembre 2025 ; Padelonomics, « Les chiffres du padel », données au 1er janvier 2026 ; chiffres de la FFT à fin août 2026, relayés par Padel Magazine, « Padel en France : 850 000 pratiquants, 4 520 pistes », 9 septembre 2026.
Ce qui ressort du croisement
- Le parc a plus que doublé en 3 ans, selon la FFT. Sur la seule année 2025, environ 1 100 pistes se sont ajoutées : 1 142 selon l'Observatoire, plus de 1 100 selon Padelonomics.
- La croissance continue. À la fin de l'été 2026, la FFT compte 4 520 pistes et 1 348 clubs. Padelonomics prévoit 6 000 terrains courant 2027.
- Les écarts viennent de la date et du périmètre : pistes homologuées par la FFT ou toutes les pistes recensées, clubs affiliés ou tous les lieux de pratique, joueurs recensés ou estimés. Un chiffre de marché ne se cite jamais sans sa source et sa date.
- Le marché reste très fragmenté. Selon Padelonomics, plus de 60 % des lieux de pratique n'ont qu'1 ou 2 terrains, et 19 % seulement en ont 5 ou plus. Toujours selon Padelonomics, 25 % des terrains privés, hors clubs de tennis, appartiennent à une franchise.
Qui sont les joueurs
L'Observatoire du padel 2025 dresse le portrait des pratiquants, à partir de plus de 5 500 réponses :
- plus de 75 % jouent dans des établissements privés ;
- 46 % jouent au moins une fois par semaine ;
- 54 % ont entre 25 et 44 ans ;
- 85 % jouent avec des amis, et 77 % restent boire un verre ou manger sur place : le bar n'est pas un détail ;
- 16 % seulement sont des femmes, et 22 % parmi les nouveaux joueurs : une clientèle encore à conquérir ;
- 80 % se disent satisfaits des infrastructures.
La compétition suit le même mouvement. Selon le bilan de la FFT du 10 décembre 2025, plus de 120 000 joueurs participent aux compétitions, et 33 310 épreuves ont été organisées en 2025, contre 274 en 2018. Le padel n'est plus une mode, mais une pratique installée. Le détail est dans notre article sur les chiffres et les tendances du marché du padel.
Ce que ces chiffres veulent dire pour vous
La demande est là, et l'offre suit : selon la FFT, le nombre de pistes a plus que doublé en 3 ans. Les premiers clubs d'une ville se remplissaient presque seuls, les suivants doivent le mériter. C'est pourquoi la première étape n'est pas de chercher un constructeur, mais de vérifier que votre zone peut accueillir un club de plus.
Vérifier la concurrence est indispensable, mais ce n'est pas le seul critère. Regardez les restaurants : plusieurs adresses côte à côte ne se font pas forcément concurrence, parce qu'elles ne proposent pas les mêmes services. Elles sont même plutôt complémentaires : réunies dans une même zone, elles y attirent du monde. Il en va de même pour le padel. Un club qui arrive avec une offre différente de celle de son voisin, par exemple des terrains couverts là où il n'y a que de l'extérieur, un vrai lieu de vie ou une école de padel, peut profiter de sa présence plutôt qu'en souffrir.
D'après nos propres chiffres, plus de 2 000 porteurs de projet sont passés par Projet Padel depuis 2022.
Étape 1 : valider le projet avant d'investir
Tout projet commence par une intuition : « il manque un club ici ». L'étape 1 la transforme en chiffres que vous pourrez défendre devant un banquier.
Délimiter votre zone de chalandise
Vos joueurs viendront de quelques kilomètres autour du club, rarement plus : raisonnez en temps de trajet. Une population jeune et active, des entreprises, des écoles et des clubs de tennis sont autant de joueurs potentiels. Notre article pour bien choisir l'emplacement d'un club de padel détaille ces critères.
Mesurer la concurrence réelle
Listez les clubs de padel de votre zone, avec leurs terrains, leurs tarifs et leurs horaires. Puis mesurez leur remplissage réel sur leurs applications de réservation, en soirée et le week-end, plusieurs semaines de suite. Un voisin complet le soir est une bonne nouvelle. Un voisin à moitié vide est un avertissement.
Construire des hypothèses que vous pourrez démontrer
Votre business plan doit s'appuyer sur ce que vous avez observé, pas sur ce que vous espérez. Partez du remplissage réel des clubs de votre zone, puis retirez la marge de sécurité que nous conseillons, de 10 à 20 % : vous passez d'un chiffre affirmé à un chiffre démontré.
Ajoutez la voix des joueurs : un sondage ou des témoignages qui montrent que vos services manquent chez les concurrents. Aucun tableur ne remplace cette preuve de terrain.
Ne pas ouvrir est aussi une décision réussie. Une étude bien menée peut conclure que la zone est saturée, que le foncier est trop cher ou que la rentabilité ne tient pas. C'est une excellente nouvelle si elle arrive avant la signature du bail, et une catastrophe si elle arrive après.
Un porteur de projet suivi en incubation a renoncé à son club de 3 terrains couverts après quelques semaines d'étude : c'est aussi à cela que sert un accompagnement. L'incubateur padel est présenté en détail, avec son montant et ses modalités, au webinaire gratuit du lundi 21 décembre 2026 à 09h30.
Je réserve ma place (gratuit)Étape 2 : trouver le foncier
Presque tout s'achète ou se délègue : les terrains, la construction, le logiciel, même l'accompagnement. Le foncier, lui, vous devez le trouver vous-même. C'est souvent l'étape la plus longue, et celle qui décide du reste.
Les 3 options
- Louer un bâtiment existant, entrepôt ou ancien local d'activité. C'est l'option la plus rapide et la moins lourde à financer, mais le loyer pèse chaque mois.
- Acheter un terrain et faire construire. L'investissement est beaucoup plus lourd, mais vous ne dépendez d'aucun bailleur et vous constituez un patrimoine.
- Travailler avec une collectivité. Une commune peut mettre un terrain ou un équipement à disposition, avec ses contreparties. Voyez notre guide pour monter un club de padel avec une mairie.
Il existe une 4e voie : racheter un club qui tourne déjà. C'est l'objet de notre dossier pour reprendre un club de padel.
Les critères qui éliminent un bâtiment
- La hauteur. Selon le cahier des charges de la FFT, 7 mètres de hauteur libre sont recommandés, et exigés au centre pour toutes les compétitions FFT : beaucoup d'entrepôts tombent dès ce critère.
- Le plan local d'urbanisme. L'activité doit y être autorisée, parfois au prix d'un changement de destination du bâtiment.
- L'accès et le stationnement. Vos joueurs viennent à 4, le plus souvent en voiture, aux mêmes heures.
- Le voisinage. Le padel est bruyant, surtout en extérieur : des habitations trop proches posent problème.
Le bail commercial : les clauses à négocier
Si vous louez, négociez ces points avant de signer, avec un avocat :
- La durée et la période ferme, pendant laquelle vous ne pouvez pas partir : alignez-la sur la durée de votre emprunt.
- La destination des lieux. Elle doit autoriser l'activité sportive et le bar.
- Les travaux et la taxe foncière. Écrivez qui paie l'aménagement, les grosses réparations et la taxe foncière.
- Une franchise de loyer pendant les travaux. Tant qu'il n'est pas ouvert, le club n'encaisse rien.
- Les conditions suspensives, la clause la plus importante. Le bail ne devient définitif qu'une fois obtenus votre financement et le permis de construire, purgé du recours des tiers. Sans elles, vous pouvez payer un loyer pour un club qui n'ouvrira jamais.
Louer ou acheter : le choix des 2 sociétés
Quand vous achetez le foncier, le montage courant sépare 2 sociétés. Une société immobilière, souvent une SCI, achète le terrain, fait construire et possède les murs. Une société d'exploitation, le club, lui loue ces murs et exploite les terrains.
Le projet comporte alors 2 business plans, à ne jamais mélanger : la société immobilière vit du loyer, le club vit des joueurs. La banque, elle, regarde la vue consolidée : le loyer payé par l'une est le revenu de l'autre.
Exemple chiffré : les murs d'un club de 6 terrains couverts
Les hypothèses, volontairement simples, viennent de notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location), vu ici du côté de la société immobilière : un terrain de 5 000 m² acheté 80 € le m², et un bâtiment de 2 200 m² construit pour 1 000 € le m².
Dans cet exemple, avec 200 000 € d'apport et un prêt sur 20 ans à 4 %, la mensualité de la société immobilière dépasse 16 700 €, assurance comprise. C'est le loyer du club qui la paie : si le club ne remplit pas ses terrains, les 2 sociétés sont en danger en même temps. Pour un projet immobilier, beaucoup de banques demandent un apport plus élevé.
Étape 3 : terrains couverts ou extérieurs, et combien
Ce choix change tout, du budget à la clientèle. Notre article sur le choix d'un club de padel indoor ou outdoor compare les 2 formules en détail.
| Critère | Terrains extérieurs | Terrains couverts |
|---|---|---|
| Budget | 300 000 € à 600 000 € pour 4 terrains | 600 000 € à 1,5 million d'euros pour 6 à 8 terrains, en bâtiment ou sous structure métallo-textile |
| Saisonnalité | Dépend de la météo et de la lumière du jour | Jeu possible toute l'année, à toute heure |
| Charges | Plus faibles, mais un remplissage irrégulier | Loyer ou remboursement des murs, énergie, éclairage |
| Contraintes | Bruit pour le voisinage, drainage du sol | 7 mètres de hauteur libre recommandés, règles de sécurité d'un bâtiment recevant du public |
| Profil type | Complément d'un club de tennis ou d'un camping | Club de padel dédié, avec bar et services |
Source : budgets d'après notre expérience des projets suivis par Projet Padel depuis 2022 ; hauteur libre selon le cahier des charges de la FFT de septembre 2026.
Pour les cotes, les matériaux et les prix des pistes, voyez notre dossier sur les dimensions et normes d'un terrain de padel.
Combien de terrains prévoir
Nos repères, tirés des projets que nous suivons : 4 terrains au minimum en extérieur, 6 au minimum en couvert. En dessous, le projet est rarement intéressant. Une partie des charges ne dépend presque pas du nombre de terrains, comme l'accueil ouvert de 9h à minuit, le logiciel ou l'assurance : sur trop peu de créneaux, elle pèse trop lourd.
Au-dessus, plus vous avez de terrains, plus le club devient intéressant. Les charges augmentent, bien sûr, mais beaucoup moins vite que les recettes possibles : seuls le loyer et l'énergie suivent vraiment la surface. Encore faut-il remplir chaque terrain ajouté.
Faites le calcul, avec les hypothèses de notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location). Avec des créneaux d'1h30, un terrain offre 9 créneaux par jour, et 6 terrains en offrent 54. À 50 % de remplissage, 6 terrains accueillent 189 parties et près de 760 places de joueurs par semaine. Votre zone peut-elle les fournir ? C'est cette question, et pas l'envie, qui fixe le bon nombre de terrains.
Étape 4 : chiffrer le budget
Le budget varie énormément d'un projet à l'autre, selon 4 facteurs : le foncier, le nombre de terrains, le choix couvert ou extérieur, et l'équipement du club-house.
| Type de projet | Investissement | Ce que ça comprend |
|---|---|---|
| 4 terrains extérieurs | 300 000 € à 600 000 € | Foncier, dalle, terrains et club-house |
| 6 à 8 terrains couverts | 600 000 € à 1,5 million d'euros | Foncier, bâtiment ou structure métallo-textile, et terrains |
| Complexe premium, 8 terrains ou plus | 1,5 à 5 millions d'euros | Foncier, bâtiment en dur avec 10 mètres sous plafond, restaurant et espace séminaire |
Source : fourchettes d'après notre expérience des projets suivis par Projet Padel depuis 2022.
Les oublis portent rarement sur les terrains, plutôt sur tout ce qui les entoure : les travaux, l'accueil et le bar, les outils, le lancement et la trésorerie de départ.
Exemple chiffré : un club de 6 terrains couverts, dans un bâtiment loué
Pour rester simple, nous laissons volontairement de côté la société immobilière : le club loue son bâtiment et paie un loyer chaque mois, point. Les chiffres viennent de notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location).
Le club loue 2 200 m², soit environ 367 m² par terrain, accueil, bar et vestiaires compris, pour un loyer de 20 000 € par mois hors taxes, environ 9 € le m². Il vend 15 € TTC par joueur et par créneau d'1h30, soit 60 € TTC le terrain, et emploie 3 salariés : un responsable et 2 personnes à l'accueil.
L'investissement couvre les terrains, les travaux, dont 200 000 € de main-d'œuvre, l'aménagement, le bar, l'informatique et le lancement. Le bâtiment n'est pas acheté : c'est tout l'intérêt de la location. Voilà pourquoi ces 470 580 € restent sous la fourchette de 600 000 € à 1,5 million d'euros, qui inclut le foncier, la structure et des bâtiments à aménager lourdement.
Ce qui reste sur le compte du club à la fin de l'année 1
Reprenons ce club, avec ses 20 000 € de loyer par mois, à 40 % puis à 50 % de taux d'occupation : la fourchette d'un club bien structuré, une fois lancé. Voici son année 1, ligne par ligne.
| Année 1 | À 40 % | À 50 % |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires hors taxes : terrains, bar, boutique, tournois et sponsors | 627 000 € | 771 000 € |
| Achats du bar, de la boutique et des tournois | − 53 000 € | − 65 000 € |
| Loyer : 20 000 € par mois | − 240 000 € | − 240 000 € |
| Salaires et charges sociales des 3 salariés | − 142 000 € | − 142 000 € |
| Énergie, ménage, assurances, frais bancaires, logiciels, comptable et taxes | − 138 000 € | − 138 000 € |
| Excédent brut d'exploitation | 54 000 € | 186 000 € |
| Emprunt : capital et intérêts | − 36 000 € | − 36 000 € |
| Impôt sur les sociétés | 0 € | − 28 000 € |
| Ce que l'activité laisse sur l'année | + 18 000 € | + 122 000 € |
| Sur le compte du club au 31 décembre | 37 000 € | 131 000 € |
Source : notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location). Montants arrondis au millier d'euros. Le modèle applique le taux d'occupation dès le 1er mois.
À 50 %, le club termine son année 1 avec environ 131 000 € sur son compte. L'activité en a gagné 122 000 € ; le reste correspond à des factures de fournisseurs et à de la TVA qui ne se paieront que l'année suivante : cet argent n'est pas au club.
À 40 %, le club paie tout : son loyer, ses salaires, ses charges et son emprunt. Mais sur l'année, l'activité ne laisse qu'environ 18 000 €, une marge mince. Le compte affiche 37 000 €, dont environ 19 000 € de factures et de TVA qui ne se paieront que l'année suivante.
Entre les 2, 10 points de taux d'occupation font plus de 100 000 € d'écart sur l'année. Et dans la réalité, un club met 2 à 3 mois à décoller : sur une vraie première année, comptez un peu moins que ces montants.
Le détail, ligne par ligne, est dans notre dossier sur le budget d'un club de padel. Pour un premier ordre de grandeur sur votre projet, le simulateur de rentabilité padel est gratuit et sans inscription.
Étape 5 : obtenir le financement
Les banques voient passer beaucoup de projets de padel : elles sont devenues exigeantes. Pour débloquer des fonds, souvent entre 400 000 € et 1,2 million d'euros, vous devez prouver 3 choses :
- vous maîtrisez vos coûts d'exploitation ;
- votre remplissage prévisionnel est réaliste ;
- vous apportez une part sérieuse du financement.
À savoir avant tout rendez-vous : prévoyez un apport de 10 à 20 % du montant à financer. C'est ce que demandent les banques, d'après notre expérience des projets suivis. C'est un minimum : plus l'apport est élevé, plus le prêt est facile à obtenir et léger à rembourser. Dans l'exemple de l'étape 4, les associés apportent 201 000 €, soit 43 % de l'investissement.
Ce qui fait peur à un banquier
Ce n'est pas le padel : c'est un prévisionnel gonflé, et une concurrence sous-estimée. Votre parade est le travail de l'étape 1 : 3 estimations, basse, moyenne et haute, des hypothèses tirées des clubs de votre zone, la carte de vos concurrents, et la voix des joueurs. La construction du dossier, partie par partie, est expliquée dans notre guide sur le business plan d'un club de padel.
Les 5 motifs de refus que nous voyons le plus :
- un apport insuffisant, en dessous de 10 % du montant à financer ;
- des chiffres de rentabilité qui ne tiennent pas, avec un remplissage ou des prix plus optimistes que ceux des clubs de la zone ;
- une concurrence mal étudiée : un club voisin oublié, ou un autre projet déjà lancé dans la zone ;
- des associés qui ne se complètent pas : personne pour la gestion, le commercial ou l'animation du club ;
- des associés qui n'ont pas les reins solides, et ne pourraient pas tenir si les premiers mois sont plus lents que prévu.
Chacun se travaille au cas par cas, sur votre dossier réel.
Un dossier refusé l'est rarement pour le padel lui-même : il l'est pour une hypothèse fragile ou un apport mal présenté. L'incubateur padel est présenté en détail, avec son montant et ses modalités, au webinaire gratuit du lundi 21 décembre 2026 à 09h30.
Je réserve ma place (gratuit)Les sources de financement
Monter un club de padel aujourd'hui, c'est choisir entre 2 chemins, qui ne se financent pas de la même façon :
- Le club simple, d'entrée de gamme. Des terrains, un accueil et un bar, en extérieur ou dans un bâtiment loué : de 300 000 € à 1,5 million d'euros. L'apport des associés et le prêt bancaire en financent l'essentiel.
- Le club premium. Un bâtiment en dur, un restaurant, un espace séminaire : de 1,5 à 5 millions d'euros. C'est un investissement conséquent, qui demande d'avoir de l'argent : un apport important, souvent des investisseurs, et un montage financier sur mesure. Ce type de projet relève d'un accompagnement sur mesure, en consulting direct.
Dans les 2 cas, le financement repose sur les mêmes briques :
- L'apport des associés. Capital et comptes courants d'associés : c'est l'un des premiers points que la banque regarde. Comptez au moins 10 à 20 % du montant à financer.
- Le prêt bancaire professionnel. Il finance l'essentiel des travaux et des équipements.
- Les prêts d'honneur. Des prêts personnels à taux zéro, sans garantie, accordés par des réseaux d'aide à la création d'entreprise. Ils renforcent votre apport.
- La garantie Bpifrance. Elle couvre une partie du prêt et rassure la banque sur un projet neuf.
En face du prêt, la banque demande des garanties. Les plus courantes sont la caution personnelle du dirigeant, le nantissement du fonds de commerce et l'assurance emprunteur. Lisez-les de près avant de signer : la caution engage votre patrimoine personnel.
Notre article sur le financement d'un club de padel compare ces solutions en détail.
Et les subventions ?
Les subventions sont réservées à certains clubs. Les aides publiques et fédérales visent surtout 2 profils : les collectivités, qui construisent des pistes ouvertes au public, et les clubs associatifs, souvent soutenus par leur commune. Un club privé, porté par une société commerciale comme une SAS, en est le plus souvent exclu.
Le dispositif Boost Padel de la FFT en est un bon exemple. C'est un prêt sans intérêt, remboursable sur 10 ans, selon sa page du guide du dirigeant de la FFT. Il est réservé aux clubs associatifs affiliés à la FFT et soutenus par leur collectivité, à partir de 2 pistes en 2026, contre 4 en 2025. Un projet privé, porté par une SAS, n'y a pas accès. Le détail des conditions est dans notre dossier sur les aides et subventions padel.
Construisez donc votre financement sans subvention : si elle arrive, ce sera un bonus.
Étape 6 : choisir le statut juridique
Le statut dépend du nombre d'associés, des investisseurs attendus et du choix d'acheter ou non les murs.
| Forme | Pour qui | Ce qu'il faut savoir |
|---|---|---|
| SAS ou SASU | La plupart des clubs privés | Grande liberté dans les statuts, entrée d'investisseurs facilitée. Le président est assimilé salarié. |
| SARL ou EURL | Projet familial ou plus encadré | Cadre plus rigide. Le gérant majoritaire relève du régime des indépendants. |
| Association | Clubs à but non lucratif, souvent avec une commune | Gestion désintéressée, pas de partage des bénéfices. Ouvre l'accès à certaines aides fédérales. |
| SCI | La détention des murs | Achète le terrain et le bâtiment, puis loue au club. Elle n'exploite pas les terrains. |
Ce choix pèse sur votre rémunération, votre fiscalité et la transmission du club : faites valider le montage par un expert-comptable avant d'immatriculer la société. Notre article sur le statut juridique d'un club de padel compare les formes en détail.
Étape 7 : décrocher les autorisations
Un club de padel relève de 4 cadres : l'urbanisme, les établissements recevant du public, les établissements sportifs et le bar. Notre article sur la réglementation pour ouvrir un club de padel les détaille.
L'urbanisme
Construire un bâtiment ou une structure couverte demande un permis de construire. Aménager un entrepôt peut demander un permis ou une déclaration préalable, selon les travaux et le changement de destination. Rencontrez le service urbanisme de la mairie avant de signer quoi que ce soit. Prévoyez du temps : selon la fiche officielle d'Entreprendre Service Public sur les autorisations de travaux des ERP, vérifiée le 20 septembre 2024, l'instruction d'un permis de construire pour un établissement recevant du public dure 5 mois à compter de la réception en mairie d'un dossier complet.
Les règles des établissements recevant du public
Votre club est un établissement recevant du public, ou ERP : type X s'il est couvert, type PA en plein air. Sa catégorie dépend du nombre de personnes accueillies. Elle fixe les règles d'incendie, d'évacuation et d'accessibilité, et le passage éventuel d'une commission de sécurité avant l'ouverture.
Les obligations d'un établissement sportif
Bonne nouvelle : la déclaration préalable des établissements d'activités physiques et sportives a été supprimée par l'article 49 de la loi du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises. D'autres obligations restent :
- l'honorabilité de l'exploitant ;
- une assurance de responsabilité civile ;
- des coachs titulaires d'un diplôme ou d'un titre reconnu, comme celui de professeur de padel de la FFT, et d'une carte professionnelle d'éducateur sportif ;
- l'affichage des diplômes, des cartes professionnelles et de l'attestation d'assurance ;
- une trousse de secours et les numéros d'urgence affichés ;
- le signalement des accidents graves au service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports.
Le bar, le point que presque tout le monde découvre trop tard. Le Code de la santé publique, à son article L3335-4, interdit en principe la vente d'alcool dans les établissements d'activités physiques et sportives. Dans une réponse publiée au Journal officiel du Sénat le 12 février 2026, le ministère de l'Intérieur a indiqué que les salles de padel sont a priori concernées.
Le texte ne prévoit que des exceptions étroites : une dérogation administrative pour des installations situées dans un hôtel de tourisme classé ou un restaurant, et des autorisations temporaires du maire, de 48 heures au plus, par exemple 10 par an pour une association sportive agréée. Faites valider votre montage par la mairie et la préfecture avant de compter sur des ventes de bière.
Enfin, diffuser de la musique impose une déclaration auprès des sociétés de gestion des droits, comme la SACEM.
Étape 8 : construire et choisir le constructeur
Le cahier des charges de la FFT pour la piste de padel, daté de septembre 2026, fixe une aire de jeu de 20 mètres sur 10. Pour les pistes couvertes, il recommande au moins 7 mètres de hauteur libre sur toute la piste. Mesurez sous le point le plus bas : poutre, gaine ou luminaire. Pour les compétitions, c'est la hauteur au centre qui décide, selon le guide de la compétition padel de la FFT, publié en juillet 2026 :
- 7 mètres au centre, sur 5 mètres de part et d'autre du filet, et 4 mètres en fond de piste : la piste peut accueillir toutes les compétitions FFT.
- Entre 6 et 6,99 mètres au centre : les tournois jusqu'au P250. Mais à 6 mètres tout juste, jouer reste très compliqué.
- En dessous de 6 mètres : aucune compétition FFT. Et le plus souvent, pas de piste du tout : une piste standard, avec ses mâts d'éclairage, monte à 6 mètres.
Une structure textile ou un bâtiment léger doit être validé par un bureau de contrôle : tenue à la neige et au vent, et règles des ERP.
Comment choisir votre constructeur
2 chemins mènent au bon constructeur :
- Passer par l'incubateur padel. Vous y avez accès à des constructeurs qui ont déjà prouvé leur fiabilité : vous les appelez, et il ne vous reste qu'à comparer leurs devis.
- Visiter des clubs. Demandez à leurs dirigeants ce qu'ils pensent de leur constructeur, puis demandez des devis à ceux qui leur ont donné satisfaction. La qualité se voit sur une piste qui a déjà quelques saisons, pas sur une plaquette.
Attention : il y a des constructeurs, et il y a des installateurs. Le constructeur fabrique les pistes. L'installateur les pose, et peut revendre les pistes d'un fabricant avec sa propre marge. Nous vous recommandons de vous renseigner sur ce point avant de signer, pour éviter de payer trop cher.
Dans tous les cas, comparez au moins 3 devis sur le même cahier des charges : vitrage, structure, gazon, éclairage, installation et garanties. Vérifiez aussi le service après-vente : délai d'intervention, pièces de rechange, remplacement du gazon. Notre article dresse la liste des constructeurs de terrains de padel en France.
En couvert, étudiez l'éclairage et la ventilation avec le même soin que les pistes : ils pèsent sur le confort des joueurs et sur la facture d'énergie.
Étape 9 : constituer l'équipe et choisir les outils
Le schéma courant repose sur 1 gérant et 2 personnes à l'accueil. Dans notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location), ces 3 salariés coûtent 100 000 € de salaires bruts par an, environ 142 000 € avec les charges sociales. C'est à cette étape qu'il faut bien positionner la masse salariale : dans notre exemple, c'est la 2e dépense du club, après le loyer.
Mais un club ouvert de 9h à minuit, soit 105 heures par semaine, ne tient pas avec 3 salariés seuls : il ne reste ni recouvrement entre les équipes, ni marge pour les congés. Il faut des temps partiels, des renforts le soir et le week-end, ou des créneaux en accès autonome. Notre modèle compte environ 44 000 € chargés par poste d'accueil. Notre article pour recruter le manager et l'équipe d'un club de padel décrit les profils à chercher.
Pour les cours, vous pouvez salarier vos coachs, ou travailler avec des indépendants qui reversent au club une commission, le plus souvent de 20 à 30 % du prix des cours.
Les outils de gestion
La réservation en ligne, le paiement, la caisse, les abonnements et le contrôle d'accès ne sont plus des options. Un bon logiciel peut même ouvrir les portes et allumer les terrains sans personne à l'accueil : certains clubs fonctionnent ainsi en autonomie sur une partie de leurs horaires.
Chez Gestion Sports, c'est notre métier. Leader des logiciels de gestion pour les clubs de padel en France, Gestion Sports répond aujourd'hui à presque toutes les demandes des clubs : de la gestion la plus simple à la plus complexe, comme celle d'un réseau de franchise. Son logiciel pilote le quotidien de plus de 500 clubs partout en pays francophone. Pour comparer les solutions, lisez notre comparatif des logiciels de gestion de club de padel.
Étape 10 : ouvrir et remplir le club
Le rythme réel du remplissage
Voici ce que nous observons sur le terrain : un club de padel met 2 à 3 mois à décoller. À partir du 3e ou du 4e mois, un club bien structuré tourne entre 40 % et 50 % de taux d'occupation.
Notre modèle de business plan retient 50 %, le haut de cette fourchette. Construisez aussi un scénario à 40 %, le bas : c'est lui qui dit à votre banquier, et à vous-même, quelle marge vous avez réellement. Le tableau ci-dessous montre pourquoi.
Exemple chiffré : à partir de quel remplissage le club gagne de l'argent
Reprenons le club de 6 terrains couverts de l'étape 4, qui loue son bâtiment 20 000 € par mois. Pour chaque taux d'occupation, voici ce qui reste sur l'année 1, une fois tout payé : le loyer, les salaires, les factures, l'emprunt et l'impôt.
| Taux d'occupation | Ce qui se passe | Gagné ou perdu sur l'année |
|---|---|---|
| 30 % | Les recettes ne paient même pas les dépenses du quotidien : loyer, salaires, énergie, achats. | − 114 000 € |
| Vers 36 % | Les recettes paient toutes les dépenses du quotidien, mais il ne reste rien pour rembourser l'emprunt. C'est ce que les comptables appellent le point mort. | − 36 000 € |
| Vers 39 % | Le club rembourse aussi son emprunt : il ne perd plus d'argent. C'est le seuil à retenir. | 0 € |
| 40 % | Le bas de la fourchette d'un club bien structuré : le club gagne un peu d'argent, avec une marge mince. | + 18 000 € |
| 45 % | Le club gagne de l'argent, et commence à payer l'impôt sur les sociétés. | + 72 000 € |
| 50 % | Le haut de la fourchette d'un club bien structuré. | + 122 000 € |
Source : notre modèle de business plan (club de 6 terrains couverts en location), recalculé pour chaque taux. Montants arrondis au millier d'euros. Le modèle applique le taux d'occupation dès le 1er mois.
Ce qu'il faut retenir :
- en dessous d'environ 39 %, ce club perd de l'argent ; au-dessus, il en gagne ;
- chaque point de remplissage pèse environ 10 000 à 13 000 € par an, dans un sens comme dans l'autre ;
- entre 30 et 50 %, le même club passe d'une perte de 114 000 € à un gain de 122 000 €.
C'est pour cela que l'étape 1 compte autant que les 9 autres. Tous les calculs sont détaillés dans notre dossier sur la rentabilité d'un club de padel.
Les 8 sources de revenus d'un club
- La location des terrains.
- Les abonnements.
- Les cours collectifs et les stages, qui remplissent aussi les heures creuses.
- Le coaching privé.
- Les tournois et les événements.
- Le bar et le snack : entre 15 et 30 % du chiffre d'affaires, dans le respect des règles sur l'alcool. Lisez comment gérer le bar d'un club de padel.
- Le pro shop, avec une marge de 30 à 40 %.
- Les privatisations : team building, anniversaires, soirées d'entreprise.
Préparer l'ouverture avant l'ouverture
Les premiers joueurs se recrutent avant le premier coup de raquette :
- ouvrez une liste de pré-inscription ;
- contactez les entreprises et les clubs de tennis voisins ;
- préparez une inauguration ;
- donnez aux premiers abonnés une vraie raison de s'engager tôt.
C'est à cela que sert aussi l'incubateur padel : mettre en place toute une stratégie avant l'ouverture, pour éviter le ventre mou des 2 premiers mois. Le jour J, le club démarre plein gaz, avec une communauté de joueurs qui répond déjà présente.
Nos articles expliquent ensuite comment attirer des joueurs dans votre club et fidéliser vos joueurs pour remplir vos créneaux.
Franchise ou club indépendant ?
Plusieurs réseaux de franchise de padel se sont développés en France. Le choix n'est pas une question de mode, mais de profil.
| Critère | Franchise | Club indépendant |
|---|---|---|
| Ce que vous recevez | Une marque, un concept, une méthode et un réseau | Une liberté totale sur le concept et l'offre |
| Ce que ça coûte | Un droit d'entrée, puis des redevances régulières | Pas de redevance, toute la marge reste au club |
| Le risque principal | Un contrat long, qui encadre vos choix | Construire seul tout ce que la franchise fournit |
| Pour qui | Un premier entrepreneur qui veut un cadre clé en main | Un profil qui veut garder la main et sa marge |
Entre ces 2 modèles, une autre voie existe : rester indépendant, accompagné sans redevance le temps de monter le projet. C'est le principe de l'incubateur padel. Les droits d'entrée et les clauses à surveiller sont dans notre dossier sur la franchise padel : prix et contrat.
Le calendrier type, de l'idée à l'ouverture
La durée d'un projet dépend surtout du foncier, et plusieurs phases se chevauchent. L'ordre des étapes, lui, ne change pas.
| Phase | Ce que vous faites | Ce qui fixe la durée |
|---|---|---|
| 1. L'étude | Zone de chalandise, concurrence, sondage des joueurs | Votre disponibilité et la précision de vos relevés |
| 2. Le foncier | Recherche, visites, plan d'urbanisme, promesse ou bail | L'offre de bâtiments ou de terrains dans votre zone |
| 3. Le dossier | Business plan en 3 scénarios, plan de financement, statuts | La qualité de vos hypothèses |
| 4. Le financement | Rendez-vous bancaires, prêts d'honneur, garanties | La décision des banques |
| 5. Les autorisations | Permis de construire ou déclaration préalable, dossier de sécurité | L'instruction : 5 mois pour le permis de construire d'un ERP, dossier complet |
| 6. Les travaux | Construction ou aménagement, installation des pistes | L'ampleur des travaux et le planning du constructeur |
| 7. Le lancement | Recrutement, pré-inscriptions, inauguration | Commence pendant les travaux, pas après |
| 8. Le décollage | Remplissage des premiers mois | 2 à 3 mois avant la vitesse de croisière |
Source : d'après notre expérience des projets suivis par Projet Padel depuis 2022 ; délai d'instruction selon la fiche d'Entreprendre Service Public sur les autorisations de travaux des ERP.
Les erreurs qui coûtent le plus cher
Repérées tôt, aucune n'est fatale. Découvertes après l'ouverture, toutes peuvent le devenir.
- Surestimer le remplissage de départ. D'après notre expérience, 70 % dès le premier mois est irréaliste.
- Négliger les charges mensuelles. L'électricité des terrains couverts, l'entretien du gazon, les balles et les filets.
- Sous-estimer les coûts humains. Renforts, congés et remplacements font partie du budget.
- Ignorer le résultat net. Un club peut couvrir ses charges d'exploitation et rester en perte après les intérêts et les amortissements.
- Signer un bail sans conditions suspensives. Sans permis purgé ni financement, vous restez engagé sur un loyer.
- Choisir un bâtiment trop bas. Sans 7 mètres de hauteur libre au centre des pistes, le guide de la compétition de la FFT exclut les tournois P500 et au-delà, et le jeu reste bridé au quotidien.
- Compter sur la bière sans vérifier la règle. Validez le montage avant de l'inscrire dans vos chiffres.
C'est pour éviter ces erreurs que le business plan padel, inclus dans l'incubateur padel, vous dit au centime près ce que votre club va vous coûter et ce qu'il va vous rapporter, avec tous les paramètres : impôt sur les sociétés, charges salariales et patronales, TVA, emprunt et amortissements.
Les sources de ce dossier
Les sources externes citées dans ce dossier ont été vérifiées les 2 et 4 novembre 2026.
- Fédération Française de Tennis, « 2025, une saison record pour le padel en France », 10 décembre 2025 : clubs, pistes, pratiquants, licenciés, épreuves et compétiteurs.
- Union Sport & Cycle, Observatoire du padel 2025, « Le padel compte 850 000 pratiquants en France en 2025 », 19 novembre 2025 : pratiquants, pistes créées, profil et habitudes des joueurs (enquête auprès de plus de 5 500 pratiquants et 200 établissements).
- Padelonomics, « Les chiffres du padel », données au 1er janvier 2026, consultées le 4 novembre 2026 : terrains, lieux de pratique, taille des clubs, part des franchises, prévision pour 2027.
- Padel Magazine, « Padel en France : 850 000 pratiquants, 4 520 pistes… la croissance change d'échelle », 9 septembre 2026 : chiffres de la FFT à fin août 2026 (pistes et clubs).
- Fédération Française de Tennis, « Cahier des charges : la piste de padel », septembre 2026, publié sur la page « Construire une piste de padel » du guide du dirigeant : dimensions de l'aire de jeu et hauteur libre.
- Fédération Française de Tennis, « Le guide de la compétition padel », année sportive 2027, chapitre I, « Règles générales », publié en juillet 2026 sur la page des compétitions padel de la FFT : hauteur des pistes exigée selon les tournois, page 33.
- Fédération Française de Tennis, guide du dirigeant, « Boost Padel », page non datée, à jour des évolutions 2026, consultée le 2 novembre 2026 : conditions du prêt.
- Légifrance, Code de la santé publique, article L3335-4, version en vigueur depuis le 20 décembre 2019 : vente d'alcool dans les établissements sportifs, dérogations et autorisations temporaires.
- Sénat, question écrite n° 06280, « Débit de boissons et salles de sport avec accès privé », réponse du ministère de l'Intérieur publiée au Journal officiel du Sénat le 12 février 2026 : cas des salles de padel.
- Légifrance, loi n° 2014-1545 du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises, article 49 : suppression de la déclaration des établissements d'activités physiques et sportives.
- Entreprendre Service Public, « Établissement recevant du public (ERP) : procédures d'autorisation de travaux », fiche vérifiée le 20 septembre 2024 : délai d'instruction du permis de construire.
Les chiffres internes de Projet Padel
Les exemples chiffrés viennent du modèle de business plan de Projet Padel pour un club de 6 terrains couverts en location : investissement, financement, loyer, surfaces, salaires, charges fixes, chiffre d'affaires, ce qui reste sur l'année selon le taux d'occupation, et seuils de remplissage. Les fourchettes de budget, les durées et les taux de remplissage observés viennent des projets suivis par Projet Padel depuis 2022 : ils sont signalés par « d'après notre expérience ». Le nombre de clubs équipés est celui que déclare Gestion Sports, l'éditeur du logiciel.
Questions fréquentes sur l'ouverture d'un club de padel
Quel budget faut-il pour ouvrir un club de padel ?▼
D'après notre expérience des projets suivis, le budget d'un club de padel va de 300 000 € à 4 ou 5 millions d'euros. Comptez de 300 000 € à 600 000 € pour 4 terrains extérieurs posés sur une dalle, de 600 000 € à 1,5 million d'euros pour 6 à 8 terrains couverts, dans un bâtiment ou sous une structure métallo-textile, et de 1,5 à 5 millions d'euros pour un complexe premium de 8 terrains ou plus : bâtiment en dur avec 10 mètres de hauteur sous plafond, restaurant et espace séminaire. Le foncier fait le plus varier la note : louer un bâtiment ou en faire construire un, ce n'est pas le même projet.
Quel apport faut-il pour ouvrir un club de padel ?▼
D'après notre expérience, les banques demandent un apport de 10 à 20 % du montant à financer. C'est un minimum : plus l'apport est élevé, plus le prêt est facile à obtenir et léger à rembourser. Dans notre modèle de business plan, un club de 6 terrains couverts dans un bâtiment loué demande 470 580 € d'investissement, financés par 201 000 € d'apport des associés et 269 580 € d'emprunt sur 10 ans à 4 %. Les prêts d'honneur, des prêts personnels à taux zéro, peuvent renforcer votre apport.
Ouvrir un club de padel est-il un bon investissement ?▼
Oui, quand le club est bien monté : bon emplacement, bonne taille et bonne offre. D'après notre expérience, un club met 2 à 3 mois à décoller, puis tourne entre 40 % et 50 % de taux d'occupation quand il est bien structuré. Dans notre modèle de business plan, un club de 6 terrains couverts en location perd de l'argent en dessous d'environ 39 % d'occupation, et garde 122 000 € sur sa première année à 50 %, une fois payés le loyer, les salaires, les factures, l'emprunt et l'impôt. Le calcul complet est dans notre dossier sur la rentabilité d'un club de padel.
À partir de quel taux d'occupation un club de padel gagne-t-il de l'argent ?▼
Dans notre modèle de business plan, un club de 6 terrains couverts qui loue son bâtiment 20 000 € par mois paie ses dépenses du quotidien vers 36 % d'occupation : c'est le point mort. Il rembourse aussi son emprunt vers 39 % : c'est à partir de là qu'il gagne de l'argent. Sur sa première année, il perd 114 000 € à 30 % et garde 122 000 € à 50 %, une fois tout payé. Chaque point de remplissage pèse environ 10 000 à 13 000 € par an.
Combien de terrains faut-il pour ouvrir un club de padel ?▼
D'après notre expérience, comptez au moins 4 terrains en extérieur et 6 terrains en couvert : en dessous, le projet est rarement intéressant, car une partie des charges, comme l'accueil, le logiciel ou l'assurance, ne dépend presque pas du nombre de terrains. Au-dessus, plus le club compte de terrains, plus il devient intéressant : ses charges augmentent bien moins vite que ses recettes possibles, puisque seuls le loyer et l'énergie suivent vraiment la surface. La limite reste ce que votre zone peut remplir.
Combien de temps faut-il pour ouvrir un club de padel ?▼
Tout dépend du foncier : reprendre un bâtiment aménageable va bien plus vite que construire. Le projet passe par l'étude, le foncier, le dossier, le financement, les autorisations, les travaux et le lancement, et plusieurs de ces phases se chevauchent. Comptez notamment, selon le site officiel Entreprendre Service Public, 5 mois d'instruction pour le permis de construire d'un établissement recevant du public, à partir d'un dossier complet, puis le temps de décision de la banque. Après l'ouverture, un club met encore 2 à 3 mois à décoller, d'après notre expérience. Consultez le calendrier détaillé, phase par phase.
Faut-il un diplôme pour ouvrir un club de padel ?▼
Non, aucun diplôme n'est exigé pour exploiter un club de padel. En revanche, tout coach rémunéré doit détenir un diplôme ou un titre reconnu, comme le titre de professeur de padel de la FFT, et une carte professionnelle d'éducateur sportif. L'exploitant, lui, doit remplir une condition d'honorabilité et afficher dans le club les diplômes, les cartes professionnelles et l'attestation d'assurance.
Faut-il déclarer son club de padel à la préfecture ?▼
Non. La déclaration préalable des établissements d'activités physiques et sportives a été supprimée par l'article 49 de la loi du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises. D'autres obligations restent : l'honorabilité de l'exploitant, une assurance de responsabilité civile, une trousse de secours, les numéros d'urgence affichés et le signalement des accidents graves au service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports. Le club reste aussi un établissement recevant du public, soumis aux règles d'incendie, d'évacuation et d'accessibilité.
Quelle hauteur sous plafond faut-il pour un terrain de padel couvert ?▼
Dans son cahier des charges de septembre 2026, la Fédération Française de Tennis recommande 7 mètres de hauteur libre sur toute la piste, mesurés sous le point le plus bas : poutre, gaine ou luminaire. Selon son guide de la compétition padel, publié en juillet 2026, il faut 7 mètres au centre pour accueillir toutes les compétitions FFT ; entre 6 et 6,99 mètres, la piste accueille les tournois jusqu'au P250 ; en dessous de 6 mètres, aucune compétition FFT. Le plus souvent, il n'y a alors pas de piste du tout : une piste standard, avec ses mâts d'éclairage, monte à 6 mètres.
Quelle surface faut-il pour un club de padel indoor ?▼
Selon le cahier des charges de la FFT, une piste mesure 20 mètres sur 10, soit 200 m² de jeu. Il faut y ajouter les dégagements autour des pistes, l'accueil, le bar et les vestiaires. Dans notre modèle de business plan, 6 terrains couverts tiennent dans 2 200 m², soit environ 367 m² par terrain, pour un loyer de 20 000 € par mois.
Peut-on obtenir une subvention pour un club de padel privé ?▼
C'est rare : les subventions sont réservées à certains clubs. Les aides publiques et fédérales visent surtout les collectivités et les clubs associatifs. Le dispositif Boost Padel de la FFT, un prêt sans intérêt remboursable sur 10 ans, est par exemple réservé aux clubs associatifs affiliés à la FFT et soutenus par leur collectivité. Un projet privé, porté par une SAS, se finance d'abord par l'apport des associés, d'au moins 10 à 20 % du montant à financer, le prêt bancaire, les prêts d'honneur et la garantie Bpifrance.
Peut-on vendre de l'alcool dans un club de padel ?▼
C'est encadré. Le Code de la santé publique, à son article L3335-4, interdit en principe la vente d'alcool dans les établissements d'activités physiques et sportives, sauf exceptions étroites : une dérogation pour des installations situées dans un hôtel de tourisme classé ou un restaurant, ou une autorisation temporaire du maire, de 48 heures au plus. Dans une réponse publiée au Journal officiel du Sénat le 12 février 2026, le ministère de l'Intérieur a indiqué que les salles de padel sont a priori concernées. Faites valider votre montage par la mairie et la préfecture avant de compter sur des ventes de bière.
Quel statut juridique choisir pour un club de padel ?▼
La SAS est la forme la plus courante pour un club privé : elle laisse une grande liberté dans les statuts et facilite l'entrée d'associés ou d'investisseurs. La SARL convient à un projet familial ou plus encadré. L'association correspond aux clubs à but non lucratif, souvent montés avec une commune, et ouvre l'accès à certaines aides fédérales. Si vous achetez les murs, prévoyez une société immobilière distincte, le plus souvent une SCI, qui loue le bâtiment au club. Faites valider le montage par un expert-comptable avant d'immatriculer la société.
Vaut-il mieux une franchise ou un club indépendant ?▼
La franchise apporte une marque, un concept, une méthode et un réseau, contre un droit d'entrée puis des redevances régulières, dans un contrat long qui encadre vos choix. Elle convient surtout à un premier entrepreneur qui veut un cadre clé en main. L'indépendant ne paie pas de redevance et garde sa marge et sa liberté, mais construit seul son concept. Entre les 2, une autre voie existe : rester indépendant, accompagné sans redevance le temps de monter le projet. C'est le principe de l'incubateur padel.
Quel taux de remplissage prévoir la première année ?▼
D'après notre expérience, un club met 2 à 3 mois à décoller, puis tourne entre 40 % et 50 % de taux d'occupation quand il est bien structuré. Compter sur 70 % dès le premier mois est irréaliste. Pour votre banquier, partez du remplissage réel des clubs de votre zone, moins la marge de sécurité que nous conseillons, de 10 à 20 %, et présentez toujours un scénario à 40 % à côté de votre scénario principal.
Que faut-il présenter à la banque pour financer un club de padel ?▼
Un business plan en 3 estimations, basse, moyenne et haute, appuyé sur les clubs de votre zone, l'étude de la concurrence et la voix des joueurs, avec un plan de financement clair et un apport de 10 à 20 % du montant à financer. D'après notre expérience, les refus viennent presque toujours de 5 motifs : un apport insuffisant, des chiffres de rentabilité qui ne tiennent pas, une concurrence mal étudiée, des associés qui ne se complètent pas, ou des associés qui n'ont pas les reins solides.
Peut-on créer un club de padel sans expérience ?▼
Oui, aucun diplôme n'est exigé pour exploiter un club. Mais sans expérience de l'accueil, de l'équipe et du planning, le risque se situe dans l'exploitation plus que dans la construction : c'est elle qui fait le remplissage. Il existe 3 voies : vous faire accompagner, entrer dans un réseau de franchise, ou reprendre un club qui tourne déjà. Dans tous les cas, entourez-vous d'associés qui se complètent : la gestion, le commercial et l'animation du club.
Peut-on se faire accompagner pour ouvrir un club de padel ?▼
Oui. L'incubateur padel de Projet Padel accompagne les porteurs de projet pendant 5 mois, avec une mission concrète chaque semaine, 5 consultings privés et le business plan inclus. Ce business plan calcule ce que le club va coûter et rapporter, avec l'impôt sur les sociétés, les charges salariales et patronales et la TVA. L'incubateur donne aussi accès à des constructeurs qui ont prouvé leur fiabilité, et prépare le lancement pour éviter le démarrage lent des 2 premiers mois. Pour une question précise, un consulting à l'heure en visio est aussi possible.
Avant de signer quoi que ce soit, venez poser vos questions
Le webinaire porteurs de projet. Le lundi 21 décembre 2026 à 09h30, en direct : 60 minutes de présentation de l'incubateur padel, puis 30 minutes de questions. C'est le dernier webinaire porteurs programmé à ce jour.
Je réserve ma place (gratuit)Gratuit, sans engagement, en direct uniquement et sans replay. Inutile d'avoir déjà trouvé votre terrain. Après l'inscription, validez l'email de confirmation : c'est lui qui déclenche l'envoi de votre lien. Le programme complet est sur la page du webinaire padel.
L'incubateur padel. 5 mois d'accompagnement, une mission concrète chaque semaine, 5 consultings privés, business plan inclus. La première saison compte 8 places. Le montant et les modalités sont présentés au webinaire.